39 527
правок
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показаны 24 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[File:CH-Refugee-Travel-Document-00.jpg|thumb|Проездной документ беженца в Швейцарии]] | [[File:CH-Refugee-Travel-Document-00.jpg|thumb|Проездной документ беженца в Швейцарии]] | ||
[[File:Sk-travel_document-1954-00.jpg|thumb|Проездной документ апатрида, выданный в Словакии]] | [[File:Sk-travel_document-1954-00.jpg|thumb|Проездной документ апатрида, выданный в Словакии]] | ||
'''Проездной документ''' (''Travel document, Laissez-Passer, Лессе-Пассе, Certificate of identity'') — | '''Проездной документ''' (''Travel document, Laissez-Passer, Лессе-Пассе, Certificate of identity'') — [[Удостоверение личности|Удостоверение личности]] для пересечения государственных границ. | ||
Различают несколько видов проездных документов, по назначению: | Различают несколько видов международных проездных документов, по назначению: | ||
* [[Паспорт|Паспорт гражданина]] | |||
* [[Проездной документ гражданина|Гражданам]], если выдать обычный паспорт долго | |||
* Гражданам для официальных поездок: [[Служебный паспорт|Служебный]] и [[Дипломатический паспорт|Дипломатический]] паспорта. | |||
* [[Проездной документ на возвращение|Жителям для возвращения домой]] | |||
* [[Проездной документ иностранца|Иностранцам]], если не могут получить паспорт своей страны | |||
* [[Проездной документ лица без гражданства|Лицам без гражданства]] | |||
* Вынужденным мигрантам: [[Проездной документ беженца|Лицам со статусом беженца]], и с [[Проездной документ лица с дополнительной защитой|Дополнительной защитой]] | |||
== | ==Проездные документы, по государствам== | ||
= | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! Страна, либо территория | |||
! Выдаваемые проездные документы | |||
|- | |||
|🇦🇺 Австралия | |||
|Паспорт гражданина, [[Проездной документ Австралии|гражданам вместо паспорта]], [[Удостоверение личности иностранца в Австралии|апатридам]], [[Проездной документ беженца в Австралии|беженцам]], [[Удостоверение личности иностранца в Австралии|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇦🇹 Австрия | |||
| [[Паспорт гражданина Австрии|Паспорт гражданина]], [[Аварийный паспорт Австрии|на возвращение]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Австрии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇦🇿 Азербайджан | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Азербайджана|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇦🇱 Албания | |||
| [[Паспорт гражданина Албании|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Албании|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇩🇿 Алжир | |||
| | |||
|- | |||
|🇦🇮 Ангилья | |||
| | |||
|- | |||
|🇦🇴 Ангола | |||
| | |||
|- | |||
|🇦🇩 Андорра | |||
| | |||
|- | |||
|🇦🇬 Антигуа и Барбуда | |||
| | |||
|- | |||
|🇦🇷 Аргентина | |||
| [[Паспорт гражданина Аргентины|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇦🇲 Армения | |||
| [[Паспорт гражданина Армении|Паспорт гражданина]], [[Свидетельство на возвращение в Армению|на возвращение]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Армении|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇦🇫 Афганистан | |||
| | |||
|- | |||
' | |🇧🇸 Багамы | ||
| | |||
|- | |||
|🇧🇩 Бангладеш | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇧 Барбадос | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇭 Бахрейн | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇾 Беларусь | |||
| [[Паспорт гражданина Беларуси|Паспорт гражданина]] ([[Паспорт гражданина Беларуси серии РР|серия РР]]), [[Дипломатический паспорт Беларуси|дипломатам]], [[Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇧🇿 Белиз | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇪 Бельгия | |||
| [[Паспорт гражданина Бельгии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Бельгии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇧🇯 Бенин | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇲 Бермудские Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇬 Болгария | |||
| [[Паспорт гражданина Болгарии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Болгарии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇧🇴 Боливия | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇦 Босния и Герцеговина | |||
| [[Паспорт гражданина Боснии и Герцеговины|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Боснии и Герцеговины|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇧🇼 Ботсвана | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇷 Бразилия | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇳 Бруней | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇫 Буркина-Фасо | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇮 Бурунди | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇹 Бутан | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇺 Вануату | |||
| [[Паспорт гражданина Вануату|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇻🇦 Ватикан | |||
| [[Паспорт гражданина Ватикана|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Ватикана|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇬🇧 Великобритания | |||
| [[Паспорт гражданина Великобритании|Паспорт гражданина]], [[Аварийный паспорт Великобритании|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇭🇺 Венгрия | |||
| [[Паспорт гражданина Венгрии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Венгрии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇻🇪 Венесуэла | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇬 Виргинские Острова | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇱 Восточный Тимор | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇳 Вьетнам | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇦 Габон | |||
| | |||
|- | |||
|🇭🇹 Гаити | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇾 Гайана | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇲 Гамбия | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇭 Гана | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇹 Гватемала | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇳 Гвинея | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇼 Гвинея-Бисау | |||
| | |||
|- | |||
|🇩🇪 Германия | |||
| [[Паспорт гражданина Германии|Паспорт гражданина]], [[Срочный проездной документ Германии|гражданам вместо паспорта]], [[Проездной документ лица без гражданства в Германии|апатридам]], [[Срочный проездной документ иностранца в Германии|иностранцам]], [[Свидетельство на возвращение в Германию|на возвращение]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Германии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇬🇬 Гернси | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇮 Гибралтар | |||
| | |||
|- | |||
|🇭🇳 Гондурас | |||
| | |||
|- | |||
|🇭🇰 Гонконг | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇩 Гренада | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇷 Греция | |||
| [[Паспорт гражданина Греции|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Греции|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇬🇪 Грузия | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Грузии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇩🇰 Дания | |||
| [[Паспорт гражданина Дании|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Дании|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇯🇪 Джерси | |||
| | |||
|- | |||
| 🇩🇯 Джибути | |||
| | |||
|- | |||
| 🇩🇲 Доминика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇩🇴 Доминиканская Республика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇬 Египет | |||
| | |||
|- | |||
| 🇿🇲 Замбия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇿🇼 Зимбабве | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇭 Западная Сахара | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇱 Израиль | |||
| [[Паспорт гражданина Израиля|Паспорт гражданина]], [[Проездной документ гражданина Израиля|гражданам вместо паспорта]], [[Проездной документ негражданина Израиля|апатридам и иностранцам]] | |||
|- | |||
| 🇮🇳 Индия | |||
| Паспорт гражданина, [[Удостоверение личности иностранца в Индии|апатридам]] | |||
|- | |||
| 🇮🇩 Индонезия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇯🇴 Иордания | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇶 Ирак | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇷 Иран | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇪 Ирландия | |||
| [[Паспорт гражданина Ирландии|Паспорт гражданина]], [[Проездной документ беженца в Ирландии|беженцам]], в некоторых случаях: [[Паспортная карта Ирландии|Паспортная карта]] | |||
|- | |||
| 🇮🇸 Исландия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇸 Испания | |||
| [[Паспорт гражданина Испании|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Испании|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇮🇹 Италия | |||
| [[Паспорт гражданина Италии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Идентификационная карта Италии|идентификационная карта]] | |||
|- | |||
|🇾🇪 Йемен | |||
| | |||
|- | |||
|🇨🇻 Кабо-Верде | |||
| | |||
|- | |||
|🇰🇾 Каймановы Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇿 Казахстан | |||
| [[Паспорт гражданина Казахстана|Паспорт гражданина]], [[Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан|на возвращение]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Казахстана|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇰🇭 Камбоджа | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇲 Камерун | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇦 Канада | |||
| [[Паспорт гражданина Канады|Паспорт гражданина]], [[Удостоверение личности иностранца в Канаде|апатридам]], [[Проездной документ беженца в Канаде|беженцам]], [[Удостоверение личности иностранца в Канаде|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇶🇦 Катар | |||
| | |||
|- | |||
|🇰🇪 Кения | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇾 Кипр | |||
| [[Паспорт гражданина Кипра|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Кипра|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇰🇮 Кирибати | |||
| | |||
|- | |||
|🇨🇳 Китай | |||
| Паспорт гражданина, [[Проездной документ гражданина Китая|гражданам вместо паспорта]] | |||
|- | |||
|🇨🇴 Колумбия | |||
| | |||
|- | |||
|🇰🇲 Коморские Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇩 Конго, Демократическая республика (Киншаса) | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇬 Конго, республика (Браззавиль) | |||
| | |||
|- | |||
| 🇽🇰 Косово | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Косово|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇰🇵 КНДР | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇷 Корея, Республика | |||
| [[Паспорт гражданина Кореи|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Кореи|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇨🇷 Коста-Рика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇮 Кот-д'Ивуар | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇺 Куба | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇼 Кувейт | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇬 Кыргызстан | |||
| Паспорт гражданина, [[Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику|на возвращение]] | |||
|- | |||
| 🇱🇦 Лаос | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇻 Латвия | |||
| [[Паспорт гражданина Латвии|Паспорт гражданина]], [[Паспорт иностранца в Латвии|иностранцам]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Латвии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇱🇸 Лесото | |||
| | |||
|- | |||
|🇱🇷 Либерия | |||
| | |||
|- | |||
|🇱🇧 Ливан | |||
| | |||
|- | |||
|🇱🇾 Ливия | |||
| | |||
|- | |||
|🇱🇹 Литва | |||
| [[Паспорт гражданина Литвы|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Литвы|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇱🇮 Лихтенштейн | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Лихтенштейна|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇱🇺 Люксембург | |||
| [[Паспорт гражданина Люксембурга|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Люксембурга|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇲🇺 Маврикий | |||
| | |||
|- | |||
|🇲🇷 Мавритания | |||
| | |||
|- | |||
|🇲🇬 Мадагаскар | |||
| | |||
|- | |||
|🇲🇼 Малави | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇾 Малайзия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇱 Мали | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇻 Мальдивы | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇹 Мальта | |||
| [[Паспорт гражданина Мальты|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Мальты|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇲🇦 Марокко | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇭 Маршалловы Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇽 Мексика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇲 Микронезия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇿 Мозамбик | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇩 Молдова | |||
| [[Паспорт гражданина Молдовы|Паспорт гражданина]], [[Дипломатический паспорт Молдовы|дипломатам]], [[Проездной документ лица без гражданства в Молдове|апатридам]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Молдовы|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇲🇨 Монако | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Монако|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇲🇳 Монголия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇸 Монтсеррат | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇲 Мьянма | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇲 Мэн | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇦 Намибия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇷 Науру | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇵 Непал | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇪 Нигер | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇬 Нигерия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇱 Нидерланды | |||
| [[Паспорт гражданина Нидерландов|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Нидерландов|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇳🇮 Никарагуа | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇺 Ниуэ | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇿 Новая Зеландия | |||
| [[Паспорт гражданина Новой Зеландии|Паспорт гражданина]], [[Удостоверение личности иностранца в Новой Зеландии|апатридам]], [[Удостоверение личности иностранца в Новой Зеландии|иностранцам]] | |||
|- | |||
| 🇳🇴 Норвегия | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Норвегии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇦🇪 Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) | |||
| | |||
|- | |||
| 🇴🇲 Оман | |||
| | |||
|- | |||
|🇦🇨 Остров Вознесения | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇭 Остров Святой Елены | |||
| | |||
|- | |||
|🇨🇰 Острова Кука | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇰 Пакистан | |||
| [[Паспорт гражданина Пакистана|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇵🇼 Палау | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇸 Палестина | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇦 Панама | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇬 Папуа-Новая Гвинея | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇾 Парагвай | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇪 Перу | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇳 Питкэрн | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇱 Польша | |||
| [[Паспорт гражданина Польши|Паспорт гражданина]], [[Польский проездной документ для иностранца|иностранцам]], [[Проездной документ беженца в Польше|беженцам]], [[Польский проездной документ для иностранца|лицам с дополнительной защитой]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Польши|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇵🇹 Португалия | |||
| [[Паспорт гражданина Португалии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Португалии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇵🇷 Пуэрто-Рико | |||
| | |||
|- | |||
| 🇷🇺 Россия | |||
| [[Заграничный паспорт России|Паспорт гражданина]], [[Служебный паспорт России|для служебных поездок]], [[Дипломатический паспорт России|дипломатам]], [[Свидетельство на возвращение в Россию|на возвращение]], [[Проездной документ беженца в России|беженцам]], в некоторых случаях: [[Паспорт России|общегражданский паспорт]] | |||
|- | |||
| 🇷🇼 Руанда | |||
| | |||
|- | |||
| 🇷🇴 Румыния | |||
| [[Паспорт гражданина Румынии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Румынии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇸🇻 Сальвадор | |||
| | |||
|- | |||
| 🇼🇸 Самоа | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇲 Сан-Марино | |||
| [[Паспорт гражданина Сан-Марино|Паспорт гражданина]], [[Дипломатический паспорт Сан-Марино|дипломатам]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Сан-Марино|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇸🇹 Сан-Томе и Принсипи | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇦 Саудовская Аравия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇰 Северная Македония | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Северной Македонии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇸🇨 Сейшелы | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇳 Сенегал | |||
| | |||
|- | |||
| 🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇳 Сент-Китс и Невис | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇨 Сент-Люсия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇷🇸 Сербия | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Сербии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇸🇬 Сингапур | |||
| Паспорт гражданина, [[Удостоверение личности лица без гражданства в Сингапуре|апатридам]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Сингапура|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇸🇾 Сирия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇰 Словакия | |||
| [[Паспорт гражданина Словакии|Паспорт гражданина]], [[Проездной документ лица без гражданства в Словакии|апатридам]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Словакии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇸🇮 Словения | |||
| [[Паспорт гражданина Словении|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Словении|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇸🇧 Соломоновы Острова | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇴 Сомали | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇩 Судан | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇷 Суринам | |||
| | |||
|- | |||
| 🇺🇸 Соединённые Штаты Америки (США) | |||
| [[Паспорт гражданина США|Паспорт гражданина]], [[Разрешение на повторный въезд в США|апатридам]], [[Разрешение на повторный въезд в США|беженцам]], [[Разрешение на повторный въезд в США|иностранцам]], [[Аварийный паспорт США|на возвращение]] | |||
|- | |||
| 🇸🇱 Сьерра-Леоне | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇯 Таджикистан | |||
| [[Паспорт гражданина Таджикистана|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇹🇭 Таиланд | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇼 Тайвань | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇿 Танзания | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇨 Теркс и Кайкос | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇬 Того | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇴 Тонга | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇹 Тринидад и Тобаго | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇦 Тристан-да-Кунья | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇻 Тувалу | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇳 Тунис | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇲 Туркменистан | |||
| [[Паспорт гражданина Туркменистана|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇹🇷 Турция | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Турции|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇺🇬 Уганда | |||
| | |||
|- | |||
|🇺🇿 Узбекистан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇺🇦 Украина | |||
| [[Заграничный паспорт Украины|Паспорт гражданина]], [[Служебный паспорт Украины|для служебных поездок]], [[Дипломатический паспорт Украины|дипломатам]], [[Удостоверение лица на возвращение в Украину|на возвращение в страну]], [[Удостоверение лица без гражданства в Украине для выезда за границу|апатридам]], [[Проездной документ беженца в Украине|беженцам]], в некоторых случаях: [[Паспорт Украины|паспортная карточка]] | |||
|- | |||
| 🇺🇾 Уругвай | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇯 Фиджи | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇭 Филиппины | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇮 Финляндия | |||
| [[Паспорт гражданина Финляндии|Паспорт гражданина]], [[Паспорт иностранца в Финляндии|иностранцам]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Финляндии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇫🇰 Фолклендские острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇷 Франция | |||
| [[Паспорт гражданина Франции|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Франции|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇭🇷 Хорватия | |||
| [[Паспорт гражданина Хорватии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Хорватии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇨🇫 Центральноафриканская Республика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇹🇩 Чад | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇪 Черногория | |||
| Паспорт гражданина, в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Черногории|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇨🇿 Чехия | |||
| [[Паспорт гражданина Чехии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Чехии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇨🇱 Чили | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇭 Швейцария | |||
| [[Паспорт гражданина Швейцарии|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Швейцарии|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇸🇪 Швеция | |||
| [[Паспорт гражданина Швеции|Паспорт гражданина]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Швеции|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
|🇱🇰 Шри-Ланка | |||
| | |||
|- | |||
|🇪🇨 Эквадор | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇶 Экваториальная Гвинея | |||
| | |||
|- | |||
|🇪🇷 Эритрея | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇿 Эсватини | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇪 Эстония | |||
| [[Паспорт гражданина Эстонии|Паспорт гражданина]], [[Паспорт иностранца в Эстонии|иностранцам]], в некоторых случаях: [[Удостоверение личности гражданина Франции|удостоверение личности гражданина]] | |||
|- | |||
| 🇪🇹 Эфиопия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇿🇦 Южно-Африканская Республика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇸 Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇸 Южный Судан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇯🇲 Ямайка | |||
| | |||
|- | |||
| 🇯🇵 Япония | |||
| [[Паспорт гражданина Японии|Паспорт гражданина]], [[Разрешение на повторный въезд в Японию|апатридам]], [[Разрешение на повторный въезд в Японию|иностранцам]] | |||
|} | |||
==Служебные Проездные документы организаций== | |||
Некоторые международные организации выдают своим работникам [[Служебный проездной документ|Проездные документы для служебных целей]]. Ряд стран признают их, как документы, дающие право на пересечение границ. | |||
* [[Служебный паспорт Африканского Союза|Африканский Союз]] | |||
* [[Служебный паспорт Европейского Союза|Европейский Союз]] | |||
* [[Паспорт интерпола|Интерпол]] | |||
* [[Служебный паспорт Организации Объединенных Наций|Организация Объединённых Наций]] | |||
==Галерея== | ==Галерея== | ||
Строка 73: | Строка 910: | ||
==См. также== | ==См. также== | ||
* [[Детский паспорт]] | |||
* [[Преимущества проездного документа]] | |||
* [[Недостатки проездного документа]] | |||
* [[Пересечение границ с двумя паспортами]] | * [[Пересечение границ с двумя паспортами]] | ||
* [[Пересечение границ по электронному паспорту]] | * [[Пересечение границ по электронному паспорту]] | ||
* [[Временное удостоверение личности гражданина]] | |||
* [[Разрешение на въезд вне срока пребывания]] | |||
* [[Возможность обслуживания в консульстве другой страны]] | |||
[[Category:Удостоверение личности]] | [[Category:Удостоверение личности]] |