Натурализация: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 7 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Натурализация''' | '''Натурализация''' — оформление [[Гражданство|гражданства]] на основании проживания в государстве. | ||
Также есть варианты оформления гражданства [[Гражданство без требования проживания|без проживания]]. | |||
==Натурализация, по государствам== | |||
Сроки натурализации, по годам, по странам, и основаниям проживания. | |||
В графе "Стандартный срок" в скобках указаны годы, необходимые для получения Постоянного вида на жительство, и годы, необходимые для проживания по нему до гражданства. | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
! Страна, либо территория | |||
! Стандартный срок (Постоянный ВНЖ+Гражданство) | |||
! [[Гражданство по браку|По браку]] | |||
! [[Гражданство по беженству|Беженцы]] | |||
! [[Гражданство для лица без гражданства|Лица без гражданства]] | |||
! Иные условия | |||
[[Гражданство | |||
[[Гражданство | |||
[[Гражданство | |||
==Другие | |- | ||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Австралии по натурализации|🇦🇺 Австралия]]''' | |||
| 4 (1+3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇹 Австрия | |||
| 15 | |||
| 6 | |||
| 10 | |||
| | |||
| 6 лет для тех, кто родился в Австрии, для граждан ЕС, | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇿 Азербайджан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇱 Албания | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇩🇿 Алжир | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇮 Ангилья | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇴 Ангола | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇩 Андорра | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇬 Антигуа и Барбуда | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Аргентины по натурализации|🇦🇷 Аргентина]]''' | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇲 Армения | |||
| 3 года от Постоянного ВНЖ | |||
| 0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇫 Афганистан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇸 Багамы | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇩 Бангладеш | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇧 Барбадос | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇭 Бахрейн | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇾 Беларусь | |||
| 14 (7+7) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇿 Белиз | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇪 Бельгия | |||
| 15 (5+10) | |||
| | |||
| | |||
| 10 (5+5) | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇯 Бенин | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇲 Бермудские Острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇬 Болгария | |||
| 10 (5+5) | |||
| 8 (5+3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇴 Боливия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇦 Босния и Герцеговина | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇼 Ботсвана | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇷 Бразилия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇳 Бруней | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇫 Буркина-Фасо | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇮 Бурунди | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇧🇹 Бутан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇻🇺 Вануату | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇻🇦 Ватикан | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇧 Великобритания | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇭🇺 Венгрия | |||
| 8 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇻🇪 Венесуэла | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇻🇬 Виргинские Острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇱 Восточный Тимор | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇻🇳 Вьетнам | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇦 Габон | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇭🇹 Гаити | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇾 Гайана | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇲 Гамбия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇭 Гана | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇹 Гватемала | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇳 Гвинея | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇼 Гвинея-Бисау | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Германии по натурализации|🇩🇪 Германия]]''' | |||
| 8 (в ряде случаев 6, или 7 лет) | |||
| 3 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇬 Гернси | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇮 Гибралтар | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇭🇳 Гондурас | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇭🇰 Гонконг | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇩 Гренада | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇷 Греция | |||
| 10 | |||
| | |||
| 5 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇪 Грузия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇩🇰 Дания | |||
| 14 (5+9) | |||
| 6 | |||
| 13 (5+8) | |||
| 13 (5+8) | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇯🇪 Джерси | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇩🇯 Джибути | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇩🇲 Доминика | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇩🇴 Доминиканская Республика | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇪🇬 Египет | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇿🇲 Замбия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇿🇼 Зимбабве | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇱 Израиль | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇳 Индия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇩 Индонезия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇯🇴 Иордания | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇶 Ирак | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇷 Иран | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇪 Ирландия | |||
| | |||
| 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇸 Исландия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇪🇸 Испания | |||
| 10 | |||
| 1 | |||
| 5 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇹 Италия | |||
| 10 | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
| 4 года проживания для граждан стран-членов ЕС. 3 года пребывание для потомков итальянских бабушек и дедушек и для иностранцев, родившихся в Италии. | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇾🇪 Йемен | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇻 Кабо-Верде | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇾 Каймановы Острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇿 Казахстан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇭 Камбоджа | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇲 Камерун | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Канады по натурализации|🇨🇦 Канада]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇶🇦 Катар | |||
| 25 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇪 Кения | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇾 Кипр | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇮 Кирибати | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇳 Китай | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇴 Колумбия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇲 Коморские Острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇩 Конго, Демократическая республика (Киншаса) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇬 Конго, республика (Браззавиль) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇽🇰 Косово | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇵 КНДР | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇷 Корея | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇷 Коста-Рика | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇮 Кот-д'Ивуар | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇺 Куба | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇼 Кувейт | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇬 Кыргызстан | |||
| 10 (8 лет, если есть недвижимость) | |||
| 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇦 Лаос | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Латвии по натурализации|🇱🇻Латвия]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇸 Лесото | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇷 Либерия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇧 Ливан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇾 Ливия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇹 Литва | |||
| 10 | |||
| 7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇮 Лихтенштейн | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇺 Люксембург | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇺 Маврикий | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇷 Мавритания | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇬 Мадагаскар | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇼 Малави | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇾 Малайзия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇱 Мали | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇻 Мальдивы | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇹 Мальта | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇦 Марокко | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇭 Маршалловы Острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇽 Мексика | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇫🇲 Микронезия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇿 Мозамбик | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇩 Молдова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇨 Монако | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇳 Монголия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇸 Монтсеррат | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇲 Мьянма | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇮🇲 Мэн | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇦 Намибия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇷 Науру | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇵 Непал | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇪 Нигер | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇬 Нигерия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Нидерландов по натурализации|🇳🇱 Нидерланды]]''' | |||
| 10 (5+5) | |||
| 8 (5+3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇮 Никарагуа | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇺 Ниуэ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇿 Новая Зеландия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇳🇴 Норвегия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇪 Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇴🇲 Оман | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇦🇨 Остров Вознесения | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇭 Остров Святой Елены | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇰 Острова Кука | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇰 Пакистан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇼 Палау | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇸 Палестина | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇦 Панама | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇬 Папуа-Новая Гвинея | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇾 Парагвай | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇪 Перу | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇳 Питкэрн | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Польши по натурализации|🇵🇱 Польша]]''' | |||
| 8 (5+3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1 год для этнических поляков | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇹 Португалия | |||
| 5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇷 Пуэрто-Рико | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇷🇺 Россия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇷🇼 Руанда | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇷🇴 Румыния | |||
| 8 (5+3) | |||
| 5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇻 Сальвадор | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇼🇸 Самоа | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇲 Сан-Марино | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇹 Сан-Томе и Принсипи | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇦 Саудовская Аравия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇪🇭 Западная Сахара| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇰 Северная Македония | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇨 Сейшелы | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇳 Сенегал | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇰🇳 Сент-Китс и Невис | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇨 Сент-Люсия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇷🇸 Сербия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇬 Сингапур | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇾 Сирия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇰 Словакия | |||
| 8 (5+3) | |||
| 5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇮 Словения | |||
| 10 (5+5) | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇧 Соломоновы Острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇴 Сомали | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇩 Судан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇷 Суринам | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство США по натурализации|🇺🇸 Соединённые Штаты Америки]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇱 Сьерра-Леоне | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇯 Таджикистан | |||
| 5 | |||
| | |||
| | |||
| 2,5 | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇭 Таиланд | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇼 Тайвань | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇿 Танзания | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇨 Теркс и Кайкос | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇬 Того | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇴 Тонга | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇹 Тринидад и Тобаго | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇦 Тристан-да-Кунья | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇻 Тувалу | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇳 Тунис | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇲 Туркменистан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇷 Турция | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇺🇬 Уганда | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇺🇿 Узбекистан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |'''[[Гражданство Украины по натурализации|🇺🇦 Украина]]''' | |||
| 5 | |||
| 2 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇺🇾 Уругвай | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| В Уругвае нет натурализации | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇫🇯 Фиджи | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇵🇭 Филиппины | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇫🇮 Финляндия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇫🇰 Фолклендские острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇫🇷 Франция | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇭🇷 Хорватия | |||
| 8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇫 Центральноафриканская Республика | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇹🇩 Чад | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇲🇪 Черногория | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇿 Чехия | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| 5 | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇱 Чили | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇨🇭 Швейцария | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇪 Швеция | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇱🇰 Шри-Ланка | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇪🇨 Эквадор | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇶 Экваториальная Гвинея | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇪🇷 Эритрея | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇿 Эсватини | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇪🇪 Эстония | |||
| 8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇪🇹 Эфиопия | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇿🇦 Южно-Африканская Республика | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇬🇸 Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇸🇸 Южный Судан | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇯🇲 Ямайка | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" |🇯🇵 Япония | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==См. также== | |||
[[Основания для оформления гражданства|↑ Другие основания для оформления гражданства]]<br> | |||
[[Гражданство|🌍 Все основания, по странам]] | [[Гражданство|🌍 Все основания, по странам]] | ||
* [[Гражданство | * [[Гражданство без требования проживания]] | ||
* [[ | * [[Множественное гражданство]] | ||
* [[Гражданство Евросоюза по натурализации для граждан Евросоюза]] | |||
* [[Гражданство по | * [[Публикация лиц получивших гражданство]] | ||
* [[ | |||
[[Category:Индекс]] | [[Category:Индекс]] | ||
[[uk:Натуралізація]] | [[uk:Натуралізація]] |
Текущая версия от 19:58, 27 января 2024
Натурализация — оформление гражданства на основании проживания в государстве.
Также есть варианты оформления гражданства без проживания.
Натурализация, по государствам[править]
Сроки натурализации, по годам, по странам, и основаниям проживания.
В графе "Стандартный срок" в скобках указаны годы, необходимые для получения Постоянного вида на жительство, и годы, необходимые для проживания по нему до гражданства.
Страна, либо территория | Стандартный срок (Постоянный ВНЖ+Гражданство) | По браку | Беженцы | Лица без гражданства | Иные условия |
---|---|---|---|---|---|
🇦🇺 Австралия | 4 (1+3) | ||||
🇦🇹 Австрия | 15 | 6 | 10 | 6 лет для тех, кто родился в Австрии, для граждан ЕС, | |
🇦🇿 Азербайджан | |||||
🇦🇱 Албания | |||||
🇩🇿 Алжир | |||||
🇦🇮 Ангилья | |||||
🇦🇴 Ангола | |||||
🇦🇩 Андорра | |||||
🇦🇬 Антигуа и Барбуда | |||||
🇦🇷 Аргентина | 2 | 0 | |||
🇦🇲 Армения | 3 года от Постоянного ВНЖ | 0 | |||
🇦🇫 Афганистан | |||||
🇧🇸 Багамы | |||||
🇧🇩 Бангладеш | |||||
🇧🇧 Барбадос | |||||
🇧🇭 Бахрейн | |||||
🇧🇾 Беларусь | 14 (7+7) | ||||
🇧🇿 Белиз | |||||
🇧🇪 Бельгия | 15 (5+10) | 10 (5+5) | |||
🇧🇯 Бенин | |||||
🇧🇲 Бермудские Острова | |||||
🇧🇬 Болгария | 10 (5+5) | 8 (5+3) | |||
🇧🇴 Боливия | |||||
🇧🇦 Босния и Герцеговина | |||||
🇧🇼 Ботсвана | |||||
🇧🇷 Бразилия | 0 | ||||
🇧🇳 Бруней | |||||
🇧🇫 Буркина-Фасо | |||||
🇧🇮 Бурунди | |||||
🇧🇹 Бутан | |||||
🇻🇺 Вануату | |||||
🇻🇦 Ватикан | — | — | — | — | |
🇬🇧 Великобритания | |||||
🇭🇺 Венгрия | 8 | 3 | 3 | 5 | |
🇻🇪 Венесуэла | |||||
🇻🇬 Виргинские Острова | |||||
🇹🇱 Восточный Тимор | |||||
🇻🇳 Вьетнам | |||||
🇬🇦 Габон | |||||
🇭🇹 Гаити | |||||
🇬🇾 Гайана | |||||
🇬🇲 Гамбия | |||||
🇬🇭 Гана | |||||
🇬🇹 Гватемала | |||||
🇬🇳 Гвинея | |||||
🇬🇼 Гвинея-Бисау | |||||
🇩🇪 Германия | 8 (в ряде случаев 6, или 7 лет) | 3 | 6 | 6 | |
🇬🇬 Гернси | |||||
🇬🇮 Гибралтар | |||||
🇭🇳 Гондурас | |||||
🇭🇰 Гонконг | |||||
🇬🇩 Гренада | |||||
🇬🇷 Греция | 10 | 5 | |||
🇬🇪 Грузия | |||||
🇩🇰 Дания | 14 (5+9) | 6 | 13 (5+8) | 13 (5+8) | |
🇯🇪 Джерси | |||||
🇩🇯 Джибути | |||||
🇩🇲 Доминика | |||||
🇩🇴 Доминиканская Республика | |||||
🇪🇬 Египет | |||||
🇿🇲 Замбия | |||||
🇿🇼 Зимбабве | |||||
🇮🇱 Израиль | |||||
🇮🇳 Индия | |||||
🇮🇩 Индонезия | |||||
🇯🇴 Иордания | |||||
🇮🇶 Ирак | |||||
🇮🇷 Иран | |||||
🇮🇪 Ирландия | 3 | ||||
🇮🇸 Исландия | |||||
🇪🇸 Испания | 10 | 1 | 5 | ||
🇮🇹 Италия | 10 | 2 | 5 | 5 | 4 года проживания для граждан стран-членов ЕС. 3 года пребывание для потомков итальянских бабушек и дедушек и для иностранцев, родившихся в Италии.
|
🇾🇪 Йемен | |||||
🇨🇻 Кабо-Верде | |||||
🇰🇾 Каймановы Острова | |||||
🇰🇿 Казахстан | |||||
🇰🇭 Камбоджа | |||||
🇨🇲 Камерун | |||||
🇨🇦 Канада | |||||
🇶🇦 Катар | 25 | ||||
🇰🇪 Кения | |||||
🇨🇾 Кипр | 7 | 3 | |||
🇰🇮 Кирибати | |||||
🇨🇳 Китай | |||||
🇨🇴 Колумбия | |||||
🇰🇲 Коморские Острова | |||||
🇨🇩 Конго, Демократическая республика (Киншаса) | |||||
🇨🇬 Конго, республика (Браззавиль) | |||||
🇽🇰 Косово | |||||
🇰🇵 КНДР | |||||
🇰🇷 Корея | |||||
🇨🇷 Коста-Рика | |||||
🇨🇮 Кот-д'Ивуар | |||||
🇨🇺 Куба | |||||
🇰🇼 Кувейт | |||||
🇰🇬 Кыргызстан | 10 (8 лет, если есть недвижимость) | 3 | |||
🇱🇦 Лаос | |||||
🇱🇻Латвия | |||||
🇱🇸 Лесото | |||||
🇱🇷 Либерия | |||||
🇱🇧 Ливан | |||||
🇱🇾 Ливия | |||||
🇱🇹 Литва | 10 | 7 | |||
🇱🇮 Лихтенштейн | |||||
🇱🇺 Люксембург | 0 | ||||
🇲🇺 Маврикий | |||||
🇲🇷 Мавритания | |||||
🇲🇬 Мадагаскар | |||||
🇲🇼 Малави | |||||
🇲🇾 Малайзия | |||||
🇲🇱 Мали | |||||
🇲🇻 Мальдивы | |||||
🇲🇹 Мальта | |||||
🇲🇦 Марокко | |||||
🇲🇭 Маршалловы Острова | |||||
🇲🇽 Мексика | |||||
🇫🇲 Микронезия | |||||
🇲🇿 Мозамбик | |||||
🇲🇩 Молдова | |||||
🇲🇨 Монако | |||||
🇲🇳 Монголия | |||||
🇲🇸 Монтсеррат | |||||
🇲🇲 Мьянма | |||||
🇮🇲 Мэн | |||||
🇳🇦 Намибия | |||||
🇳🇷 Науру | |||||
🇳🇵 Непал | |||||
🇳🇪 Нигер | |||||
🇳🇬 Нигерия | |||||
🇳🇱 Нидерланды | 10 (5+5) | 8 (5+3) | |||
🇳🇮 Никарагуа | |||||
🇳🇺 Ниуэ | |||||
🇳🇿 Новая Зеландия | |||||
🇳🇴 Норвегия | |||||
🇦🇪 Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) | |||||
🇴🇲 Оман | |||||
🇦🇨 Остров Вознесения | |||||
🇸🇭 Остров Святой Елены | |||||
🇨🇰 Острова Кука | |||||
🇵🇰 Пакистан | |||||
🇵🇼 Палау | |||||
🇵🇸 Палестина | |||||
🇵🇦 Панама | |||||
🇵🇬 Папуа-Новая Гвинея | |||||
🇵🇾 Парагвай | |||||
🇵🇪 Перу | |||||
🇵🇳 Питкэрн | |||||
🇵🇱 Польша | 8 (5+3) | 1 год для этнических поляков | |||
🇵🇹 Португалия | 5 | ||||
🇵🇷 Пуэрто-Рико | |||||
🇷🇺 Россия | |||||
🇷🇼 Руанда | |||||
🇷🇴 Румыния | 8 (5+3) | 5 | |||
🇸🇻 Сальвадор | |||||
🇼🇸 Самоа | |||||
🇸🇲 Сан-Марино | |||||
🇸🇹 Сан-Томе и Принсипи | |||||
🇸🇦 Саудовская Аравия | |||||
🇪🇭 Западная Сахара| | |||||
🇲🇰 Северная Македония | |||||
🇸🇨 Сейшелы | |||||
🇸🇳 Сенегал | |||||
🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | |||||
🇰🇳 Сент-Китс и Невис | |||||
🇱🇨 Сент-Люсия | |||||
🇷🇸 Сербия | |||||
🇸🇬 Сингапур | |||||
🇸🇾 Сирия | |||||
🇸🇰 Словакия | 8 (5+3) | 5 | |||
🇸🇮 Словения | 10 (5+5) | 1 | |||
🇸🇧 Соломоновы Острова | |||||
🇸🇴 Сомали | |||||
🇸🇩 Судан | |||||
🇸🇷 Суринам | |||||
🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | |||||
🇸🇱 Сьерра-Леоне | |||||
🇹🇯 Таджикистан | 5 | 2,5 | |||
🇹🇭 Таиланд | |||||
🇹🇼 Тайвань | |||||
🇹🇿 Танзания | |||||
🇹🇨 Теркс и Кайкос | |||||
🇹🇬 Того | |||||
🇹🇴 Тонга | |||||
🇹🇹 Тринидад и Тобаго | |||||
🇹🇦 Тристан-да-Кунья | |||||
🇹🇻 Тувалу | |||||
🇹🇳 Тунис | |||||
🇹🇲 Туркменистан | |||||
🇹🇷 Турция | |||||
🇺🇬 Уганда | |||||
🇺🇿 Узбекистан | |||||
🇺🇦 Украина | 5 | 2 | 3 | 3 | |
🇺🇾 Уругвай | — | — | — | — | В Уругвае нет натурализации |
🇫🇯 Фиджи | |||||
🇵🇭 Филиппины | |||||
🇫🇮 Финляндия | |||||
🇫🇰 Фолклендские острова | |||||
🇫🇷 Франция | 0 | ||||
🇭🇷 Хорватия | 8 | ||||
🇨🇫 Центральноафриканская Республика | |||||
🇹🇩 Чад | |||||
🇲🇪 Черногория | |||||
🇨🇿 Чехия | 10 | 5 | |||
🇨🇱 Чили | |||||
🇨🇭 Швейцария | |||||
🇸🇪 Швеция | |||||
🇱🇰 Шри-Ланка | |||||
🇪🇨 Эквадор | |||||
🇬🇶 Экваториальная Гвинея | |||||
🇪🇷 Эритрея | |||||
🇸🇿 Эсватини | |||||
🇪🇪 Эстония | 8 | ||||
🇪🇹 Эфиопия | |||||
🇿🇦 Южно-Африканская Республика | |||||
🇬🇸 Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова | |||||
🇸🇸 Южный Судан | |||||
🇯🇲 Ямайка | |||||
🇯🇵 Япония |
См. также[править]
↑ Другие основания для оформления гражданства
🌍 Все основания, по странам